Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Всё о химическом пилинге кожи

09/04/2020
автор Крюкова Ирина

Кто из нас не использовал домашние продукты с кислотами? Любая из вас, наших читательниц, хоть раз, да попробовала тонер или пилинг-диски с шершавой стороной, пропитанные AHA/BHA/PHA кислотой. Однако сегодня мы поговорим о более серьезных продуктах – химических пилингах. Они способны серьезно улучшить текстуру кожи и убрать даже серьезную пигментацию. Но более того, их можно использования против проблемной кожи (даже против шрамов от акне) и в качестве мощного антивозрастного ухода. Единственное, что стоит помнить - химический пилинг недопустимо наносить самостоятельно – это необходимо делать в медицинской клинике у косметолога. 

Что такое химический пилинг и какой он бывает?

Это просто те же кислотные средства, что и для домашнего ухода, только в более высокой конценрации. Гораздо более высокой – именно поэтому их не продают для домашних нужд. В зависимости от состояния кожи пациента и его анамнеза подбираются разные виды таких средств.

  • В большинстве случаев – это монокислотный пилинг (например, 30% гликолевая кислота), чуть реже - смешанный пилинг (к примеру, трихлоруксусная кислота 20%, молочная кислота 10%, азелаиновая кислота и еще ряд компонентов).

  • Пилинги классифицируются и по виду кислот: на основе AHA или BHA, которые нам всем знакомы.  Существуют также пилинги TCA (трихлоруксусная кислота, которую мы упоминали выше)
  • По интенсивности они делятся на поверхностные, средней глубины или интенсивные. Последние используются для серьезных проблем кожи, которая уже устойчива к большинству пилингов. Поверхностные пилинги – действуют на самый верхний слой. Это выбор чувствительной кожи, которой требуется «снять шкурку» и обновиться, выглядеть свежее. Кроме того, часто при поверхностном пилинге нету «снятия кожи змеи» — это когда кожа отходит кусками, а есть мягкое и плавное обновление. Те, что средней глубины (к ним относятся пилинги на основе ретинола) действуют сильнее и кожа шелушится и отходит интенсивнее. Для них характерен более длительный период «реабилитации». Глубокие (фенольные) пилинги – делают из вас мумию с иссохшейся кожей, но когда все это отходит, новый слой просто сияет здоровьем.Такие пилинги требуют подготовки, а также последующего ухода, и должны выполняться опытными врачами.

Как видно, поверхностные пилинги, дающие нежное обновление, по эффекту не превосходят домашние средства на основе AHA/BHA (разве что чуточку быстрее). К примеру, два вида пилинг-падов от CosRX «One Step Pimple Clear Pad» и от Eunyul «Clean & Fresh Pimple & Sebum Clear Pad» аналогично отшелушивают – мягко и деликатно обновляют и лечат кожу. 

Как работает химический пилинг?

Химический пилинг работает как эксфолиант. Верхний слой кожи высыхает, ускоряется процесс отшелушивания и обновления кожи. Профессиональные пилинги AHA/BHA содержат более высокие концентрации этих активных веществ, чем любой продукт, который вы можете купить в рознице.

Более глубокие пилинги создают «контролируемую травму», и провоцируют кожу на естественную реакцию заживления. А значит и обновления. Ведь как часть реакции на заживление ран стимулируется выработка коллагена и эластина, поэтому глубокие пилинги и используются в борьбе с возрастными изменениями. 

Каковы особенности химического пилинга?

  • Хотя этот нюанс для России будет не особенно актуален, но надо знать: некоторые химические пилинги не подходят для более темных оттенков кожи, потому что люди с более темными оттенками кожи часто имеют более чувствительную кожу и обычно реагируют на травмы гиперпигментацией. Однако на рынке есть пилинги, подходящие для более темных тонов кожи, поэтому важно уточнить этот момент у врача, который будет делать вам пилинг.
  • За несколько дней до процедуры важно прекратить использовать любые домашние средства с кислотами, и после нее тоже, до полного восстановления и обновления.
  • Кроме того, он на время сделает вас очень фоточувствительными к солнцу. Именно поэтому такие процедуры рекомендуют проводить только зимой или осенью, где солнечных дней почти нет, а световой день короткий. Кроме того, санскрин с SPF50 должен стать вашим другом.
  •  Нельзя заниматься интенсивным спортом первые дни после процедуры, чтобы не провоцировать прилив крови к лицу, повышение температуры кожи. По этой же причине необходимо избегать саун и бань, а также горячего душа на лице.
  • Кроме того, необходимо использовать средства, глубоко увлажняющие кожу и успокаивающие для чувствительной кожи.

О лучших средствах после пилинга мы расскажем ниже!


Гликолевая кислота и салициловая кислота в сочетании с экстрактом фрукта каламанси не только отшелушивает, но и обогащает кожу витаминами. Это экстрамягкий пилинг-скатка CONSLY Intense Face Peeling with Calamansi and AHA/BHA, который помогает в поддержании кожи в отличном состоянии и подходит для ежедневного применения.

Гилауронка и ликопин в ампульной сыворотке The Skin House Hyaluronic 6000 Ampoule будут глубоко увлажнять и помогать в восстановлении кожи после пилинга, а также действовать в направлении антиоксидантного ухода. 

Если вы применили пилинг как средство для анти-эйдж, то ампульная сыворотка с коллагеном Eunyul Vita Collagen Ampoule поможет вам усилить его действие, заставляя вырабатывать кожу еще больше коллагена и сохраняя в ней влагу. 

Еще одно симпатичное средство – это маска с центеллой L.Sanic Centella Asiatica. Центелла обладает не только антивозрастным, но в большей степени успокаивающим действием, снимает покраснения и раздражения. Она может очень помочь в период после пилинга.

В общем и целом, химические пилинги решают очень много проблем от прыщей до морщин, однако не являются панацеей, если не поддерживать кожу в должном состоянии кислотами домашними после полного ее обновления.

Товары из статьи