Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Отшелушивание кожи на примере 4 средств

02/03/2020
автор Крюкова Ирина

Один из трех китов, на которых стоит красивая кожа, наряду с очищением и увлажнением является такая процедура как отшелушивание. Она может быть как домашняя, так и салонная, профессиональная, когда с помощью кислот или лазера обновляют верхний слой кожи. Профессиональная процедура отшелушивания (он же – «пилинг») нужна в том случае, если вы хотите радикально осветлить и обновить кожу после загара, уменьшить веснушки, дать коже «новое дыхание». Она, как правило, проводится в холодное и тусклое время года – осень и зиму, когда солнце не слишком активное.

Домашний же пилинг можно и нужно делать регулярно для поддержания нормального процесса обновления и для того, чтобы предотвратить закупорки, акне, шелушения.


Какие же средства для отшелушивания являются самыми популярными, в том числе в Корее? Их четыре – и у каждого есть свои плюсы и минусы. Поэтому сегодня мы расскажем про каждый, и дадим рекомендации по более эффективному использованию.


Безусловно, новация этой страны, и очень нежный способ отшелушить кожу это пилинг-скатка. Сейчас скатка знакома каждой девушке, которая худо-бедно соприкасалась с корейской косметикой.

Формула средств сделана таким образом, что при трении они превращаются в комочки, похожие на мокрую бумагу, и сцепляясь с шершавыми участками кожи – отшелушивают. Они на водной основе, а не на кремовой, поэтому жирности не добавляют. Однако у пилингов-скаток есть и недостатки: при запущенных случаях и сильных шелушениях их мощности просто не хватит, либо вам надо будет посвятить этой процедуре минут 15, не меньше.

Кому показаны такие пилинги? Обладательницам воспаленной, чувствительной, травмированной кожи.

Совет: для большей эффективности сначала умойтесь, затем промокните лицо полотенцем, но не ждите полного высыхания. Частички кожи должны легко отходить с напитанной водой кожи, но на мокром лице скатка работать не будет. Поэтому сразу после умывания сухими руками нанесите скатку и начинайте массаж. С количеством тоже не перебарщивайте – чем его больше, тем хуже работает скатка. Если что, добавите в процессе.

Недавно в мои руки попал очередной пилинг-гель, свойства которого можно описать как «деликатные». Это EUNYUL Black Seed Therapy Moisturizing Peeling Gel. Желеобразный, прозрачный гель с травяным запахом, он не образует много катышков, поэтому считается сверхмягким. Использовать его можно до 2 раз в день. Да, вы не ослышались, коже от него абсолютно ничего не будет – только очищение и прекрасный внешний вид. Относительно аромата – для меня он слегка специфичен, но выветривается с кожи моментально.


Второй тип отшелушивающих средств – это классические скрабы. Да, скрабов на основе сахара или соли тоже полно, и они тоже популярны среди корейских девушек. Как среди наших, потому что скраб – исконно русское изобретение. Шучу :) Долгое время скраб являлся единственным доступным средством для пилинга, которое можно было купить. Поэтому разнообразие их поражает – и с ядрами орехов, и на основе соли, и с гранулами. Но у всех скрабов есть один большой недостаток: они травматичны и не подходят сухой чувствительной коже, а также коже, которая имеет ранки и царапины. И как бы ни говорили производители, что скраб «на основе сахара нежный и тающий», а «перемолотые косточки орехов эффективно очищают» — это довольно неделикатная для кожи лица процедура. Что касается скрабов с искусственными круглыми гранулами – увы, они абсолютно бесполезны, так как катаются по коже гладкими шариками и ничего не удаляют. Но иногда использование скраба просто необходимо – например, при нарушении цикла обновления кожи и слишком сильном ороговении. Как это сделать менее травматично? Наносите его только на те части лица, которые реально требуют мощного отшелушивания (например, лоб или нос). Все остальные зоны обрабатывайте более мягкими средствами. Также смягчит скраб, если вы нанесете его на мокрую кожу. Она будет распарена и вам придется прикладывать меньше усилий для отшелушивания, а значит, вы будете меньше воздействовать на кожу. Яркий пример скраба – это The Skin House Cacao Sugar Blackhead Off с ароматом то ли  тирамису, то ли жженого сахара. Аромат и удовольствие от него нивелирует даже сам факт того, что это скраб с довольно сильным абразивом в виде сахара. Использую я его нечасто, именно по особым случаях, но менее любимым от этого не становится – это уже четвертая баночка.


Еще один вид пилинга – это кислотные диски. Но диски не все, а только те, которые имеют две стороны: гладкую и шершавую. Их действие намного менее травматично, чем скраб, но часто эффективнее скатки. Шершавая сторона отлично сцепляется с кожей, и вы удаляете ороговевшие частички без абразива. Диски-пилинги – это корейское изобретение, европейские производители не особенно жалуют такой способ отшелушивания, и очень зря. Забавные, большие баночки с одноразовыми дисками пользовались бы успехом и у тех, кто с корейской косметикой даже не знаком. Из всех дисков, которые я попробовала, больше всего мне понравились 2 марки: это виноградный пилинг с таким же ароматом от свинского бренда Elizavecca, и NEOGEN с серией пилингов на основе лимона, винограда, зеленого чая, а теперь и многих других. В наборе их 30 штук, что в принципе расчитано на курс в 30 дней. Однако совершенно необязательно использовать их ежедневно, от 3 до 5 раз в неделю будет совершенно идеально!

Особенного секрета в использовании таких дисков нет, однако можно усилить положительное действие. Так как они щедро пропитаны кислотами, после скрабирования отожмите на ладонь остатки пропитки, и нанесите на лицо. Оставьте на 3-5 минут, пока моетесь в душе – так кислоты будут работать эффективнее. Кому подходят диски? В зависимости от ингредиента любому типу кожи, в том числе и чувствительному. А еще вы можете сделать их еще экономнее – на все лицо хватает и половины диска, так что смело режьте пополам, и увеличивайте срок использования в 2 раза!


Последний вид популярных средств – это так называемый Peeling Scrub. Или просто Peel. Его не перепутать с обычным скрабом – ведь он продается не в баночке, а в тюбике. Это тоже абразивные частицы, но напоминающие перетертый в пыль песок крошечного размера. Ощущение интересное – вроде и отшелушивание идет, а крупных частичек не ощущаешь. Сравнить это можно, наверное, только с зубной процедурой AirFlow, когда тебе буквально полируют эмаль специальным абразивом. И даже в этом случае AirFlow гораздо мощнее. Пользоваться такими пилингами-скрабами довольно приятно, это компромисс между скаткой и скрабом, однако обладательницам жирной кожи надо внимательно выбирать производителя и средство. Корейские Peeling Scrub, увы, имеют специфическую черту: основа для абразива – это кремовая текстура, которая может показаться жирноватой и создать пленку. Как будто частички перемешали с кремом и предлагают вам нанести их на лицо. Не все марки, но многие грешат этим. Этот же продукт можно легко встретить и на полках европейских брендов, при этом он будет называться Exfoliator.

Какой бы продукт вы не выбрали для себя, ориентируйтесь на состояние своей кожи и регулярно отшелушивайте верхний слой – это залог красивого и здорового вида.

 

Товары из статьи