Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Тренды по уходу за кожей: стоит ли игра свеч?

24/04/2020
автор Крюкова Ирина

Корейские производители деградируют. Именно так написали бы более скандальные источники. Фраза нигилистическая, но отдаленно она все-таки имеет правдивые корни. Корея произвела на свет или популяризовала много прекрасных новаторских продуктов, и почти что приучила мир к своей знаменитой многоступенчатой системе. Гидрофильное масло, бб-крем, филлеры для волос, патчи для глаз, ночные маски – до определенного времени мы не знали, что это.



Однако фантазия рано или поздно иссякает, а идеи заканчиваются. Именно тогда на помощь приходят они. ТРЕНДЫ.


Тренды – это как модные приложения на операционной системе телефона, или как шармы на браслете Пандора. Словом, необязательные, но очень соблазнительные веяния, которые хочется непременно попробовать. Но не все их стоит пробовать. Как бессмысленно делать контуринг носа вилкой или красить зону под глазами красной помадой как корректором цвета – так и некоторые тренды по уходу за кожей стоит пропустить, забыть или попробовать, но всего лишь раз. Я вспомнила пять трендов, которые вызвали во мне противоречивые чувства.


«Метод 7 слоев»


Небольшой и мимолетный, метод 7 слоев предполагает увлажнение с помощью тонера. Такое количество не обязательно, можно сделать как три, так и 10. По замыслу производителей – кожа получит достаточно влаги из тонера, и ей не нужен будет крем. Это прекрасный тренд для тех, кто не любит жирные текстуры. Однако есть существенный косяк: мало увлажнить кожу, необходимо еще и качественно запереть влагу в коже. А для этого подходят средства, которые содержат окклюзивные (защитные) вещества. Такие средства – это и есть эмульсия, крем или гель. Иначе тонер необходимо будет наносить три-четыре раза в день. Тем более сейчас производители выпускают кремы с такими текстурами, что никакой тяжести и жирности они не дадут. Тренд симпатичный, не лишенный смысла для любителей водных текстур, но увы, не универсальный и не практичный.По одной простой причине: многие так утомляются наносить слой за слоем (ведь нужно каждый раз активно массировать кожу), что хватает их на пару раз, или до крема вообще не доходит. Кроме того, не нанести кислотные и лечащие тонеры: они могут высушить кожу и испортить. Только самые обычные увлажняющие.



 «Влажная кожа»


Первый большой тренд, который достаточно долго продержался в чартах народной любви. Немного влажный вид кожи – это красиво, провозгласили корейские производители, и выставили на прилавки хайлайтеры, шиммеры и прочие блестяшки. С таким трендом перестараться было легче легкого. Видимо, многие так и сделали, потому что следующим трендом стал



«Сияющий макияж» и «Cтеклянная кожа»


Еще одна классика жанра от корейских девушек. Или корейских производителей. Или корейских блогерш (об этом мы поговорим позднее). Этот тренд я ненавижу всей душой. Если влажная кожа – это попытка сделать нежный блеск, то сияющий макияж – это попытка создать макияж, в котором лицо будет блестеть. Но там, где кореянке блестеть красиво, на европейке будет похоже на жирный блин. Просто, потому что лицо у нас более рельефное, чаще и быстрее проявляются морщины и птоз. Да что там говорить: написав статью про принцип правильного glow-макияжа, я пришла в ужас. Потому что теоретически все было верно, а вот практически – все очень плохо. И надо ювелирно уметь воспроизводить блеск в нужных местах, который не будет «слишком» или «недо». А это очень сложно. И притом я не безрукий человек, я постоянно держу кисточку в руках.

Стеклянная кожа – это, по сути, аналогичная вещь, которая достигается и уходом, и макияжем. На выходе мы получаем тот же жирный блин (в большинстве случаев). Зачем оно нужно? Вот и я не знаю. Наверное, рано или поздно задались этим вопросом и кореянки. Тренды должны постоянно меняться, иначе не будет возможности продавать продукты, которые сами по себе новизной не отличаются. Например, хайлайтеры изобретены во всех видах уже 100500 лет назад.

 

«Безоблачная кожа»


Когда кто-то запускает новый вид витаминов или пищевых добавок – жди новый тренд (с) Народная мудрость. Вслед за макияжной стеклянной кожи девушкам предложили сделать кожу здоровой изнутри. Ибо состояние ее зависит от организма. Надо правильно есть, много спать, принимать полезные БАДы и не нервничать. Ну и конечно, использовать любимый уход. Задача практически невыполнимая, потому людей с идеальной кожей практически не бывает – особенно тех, кому за 30. Или жительниц мегаполиса. Или девушек, чье здоровье не является богатырским. Или тех, кто не привык отказывать себе в мелких радостях жизни: сладостях, коктейлях, никотине… Иногда эти опции соединяются в комбинации, и тогда понимаешь: задача ну вот вообще не выполнимая. И витаминки почему-то не помогают.

 

«Кремовая кожа»


В 2020 кореянкам все надоело. Надоела до чертиков эта система «1000» средств вечернего ухода. Надоело блестеть, надоело есть килограммами добавки. И был придуман новый тренд – кремовая кожа. Когда я узнала суть, я долго смеялась. Это предложение о минимизации ухода до тонера и легкой эмульсии молочного типа. Чтобы кожа была матовой и бархатной. Спасибо, а то мы не знали как должны выглядеть нормальная кожа нормального человека. Однако недостатков у системы хоть отбавляй: в этой системе не хватает важной вещи – сыворотки, которая, по сути, уходом и является. Второй недостаток – это привязка только к более-менее типичной коже. Сухой, например, будет не хватать влаги. Проблемной – лечения. Пустой тренд для тех, кто в особом уходе не нуждается. И само собой разумеется, под этот тренд были придуманы продукты типа «молочко для увлажнения с легкой текстурой».


Почему же я не люблю эти тренды? Многие откровенно недостижимы или неприменимы для девушек. Вторая причина – искусственное внедрение лидерами мнений и популярными блогерами, а также производителями. Например, автор последнего тренда -  Шарлотта Чо, которая провозгласила себя профессионалом корейской косметики, ведет суперпопулярный блог и имеет свой магазин. Фантазией она немного обделена, но ее многие слушают. Поэтому она придумала такой странный и примитивный тренд, который (по секрету) уже давно и успешно используется и без неё. Ну и третья причина – за каждым трендом стоит желание продать. Это очевидно и это естественно, но иногда (если отслеживаешь, как эти тренды меняются), видя продукты, созданные специально под них, понимаешь, насколько абсурдны и противоречивы сменяющие друг друга веяния.

Тренды можно сравнить с модой: есть мода, а есть стиль и классика. Сегодня в моде зеленые пуховики, а завтра леопардовые шарфы. Но маленькое черное платье никогда не выйдет из моды. Пускай в вашей жизни будет как можно больше маленьких черных платьев, и очень дозированно блестящих лосин :) А у вас есть удивившие вас тренды? Поделитесь, что было самым странным, или наоборот, самым крутым.