Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Мир корейского СПА

11/04/2018
автор Ахмед Алиев

Наверняка, при просмотре корейской дорамы или шоу, вы обращали внимание на показанные там корейские спа или так называемые чимчильбаны. Давайте выясним, в чем же их особенность и почему они пользуются такой сумасшедшей популярностью среди местных жителей


Дело в том, что чимчильбан – это не просто баня, в которой можно помыться. Это место, в котором люди всех возрастов от мала до велика могут весело провести время: пообщаться с друзьями и родственниками, поухаживать за телом, поесть и даже вздремнуть. К тому же большинство к-спа работают и в ночное время, так что вы можете не беспокоиться, что не успеете попасть туда до закрытия.


Как парятся и отдыхают в чимчильбане?

ШАГ 1

Для начала нужно пройти регистрацию, получить ключ от личного шкафчика и одежду, в которой вы будете перемещаться по заведению. Все помещение делится на несколько зон: женские, мужские и общие, в которых могут находиться люди любого пола.


ШАГ 2

После этого следует снять уличную одежду и направиться в душ, в котором нужно тщательно помыть тело и голову, и только потом приступать непосредственно к спа.



ШАГ 3

Следующая зона после душа – влажная. Там расположено множество бассейнов и разнообразных гидромассажных ванн. Температура воды в каждом бассейне разная – от ледяной до обжигающе горячей.

Также в этой зоне присутствуют сухие бани, каждая из которых отличается определенной особенностью. Но только заходить в такие бани нужно в выданной вам одежде. 

Различают следующие виды:

  • Нефритовая – помогает в избавлении от стресса.
  • Соляная – помогает при проблемах с кожей.
  • Глиняная – прогревает тело со всех сторон.
  • Булгама – для самых стойких. Такая баня прогрета до 90˚С.

 

ШАГ 4

Ну и, пожалуй, самая важная зона для кожи всего тела, - зона процедур и скрабов. В к-спа есть множество процедур для очищения, массажа, и уходом за лицом. Но особой популярностью пользуется скраб-пилинг всего тела. 


Проводится она так: вы ложитесь на массажный стол, и сотрудники к-спа очищают вашу кожу с помощью специальных пилинг-рукавичек. В ходе всего процесса с кожи будут удаляться ороговевшие частички эпидермиса, выглядит это, конечно, не очень, но зато эффект просто потрясающий! После такого очищения, ваша кожа будет светиться, а чувствовать вы себя будете так, словно похудели на несколько килограмм.


Почему корейские мочалки так популярны
  • Подробнее




Но хочется отметить, что не все люди способны выдержать такую интенсивную процедуру. Если верить тому, что говорят об этом виде пилинга, то в процессе возникает чувство, что с вас сдирают кожу.

Но даже несмотря на болезненность процедуры, менее популярной она не становится.


ШАГ 5 

Теперь, когда кожа очищена, а тело и мысли расслаблены, можно и перейти к заключительному, но не менее приятному этапу. Это отдых в семейной зоне. 


Тут можно увидеть людей любого пола и возраста и, причем, каждый будет занят своим делом. Одни читают, другие смотрят сериалы и разговаривают, кто-то решил вздремнуть, а кто-то поиграть в компьютерные игры. Тут легко можно найти занятие по душе, которое позволит освободиться от накопившегося стресса. А если вы захотели перекусить, то можно полакомиться запеченными яйцами, холодной лапшой, а также разнообразными закусками и десертами.

Время посещения в таких банях не ограничено, так что можно просто спокойно наслаждаться атмосферой и позволить своему телу и разуму отдохнуть от городской суеты.

Удивительно, как жители Кореи смогли превратить традиционную баню в целый развлекательный центр с низкими ценами, да и в котором еще можно остаться на ночь, если вдруг вы опоздали на последний автобус или выпили лишнего после рабочего дня.




Обычно, местное население старается посещать такие чимчильбаны не реже, чем раз в месяц. Но и туристы во время своего путешествия, тоже не обходят это место стороной. Ведь таким образом можно полностью погрузиться в культуру страны, в которой ты находишься.


5 легких способов превратить уход в спа-процедуру
  • Подробнее