Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Кто такие аквапорины и как они связаны с увлажнением кожи?

11/11/2022
автор Логачёва Эля

Если вы давно интересуетесь уходом, то наверняка знаете, что для увлажнения кожи в косметике используется гиалуроновая кислота, гидролизованный коллаген и эластин, а для особо продвинутых бьютиголиков не будет новостью тот факт, что с пролонгированным увлажнением, пусть и без моментальных результатов, лучше справляются компоненты NMF. Впрочем, не так давно начали появляться уходы, обещающие увлажнить кожу благодаря воздействию на аквапорины. Для тех, кто пропустил появление понятия аквапорины в косметологии - рассказываем.


Аквапорины - протеины клеточных мембран, которые формируют каналы для облегчения движения воды в тканях. Собственно, в 2003 году за их открытие была присуждена Нобелевская премия Питеру Эгру и Родерику Маккинану, и дальнейшие изучения так же родили немало открытий в отношении аквапоринов. Например, вскоре выяснилось, что аквапоринов существует целых 13 видов,причем условно их можно поделить на 2 группы: те, которые пропускают только воду и те, которые так же способны пропускать другие компоненты, например мочевину и глицерин. Аквапорин-1 обнаружен в эндотелии сосудов дермы, дермальных фибробластах и меланоцитах. Аквапорины 9 и 10 выявлены в кератиноцитах эпидермиса и моноцитах.

Если сфокусироваться на коже, то здесь решающее значение имеют аквапорины 3, которые обнаружены в эпидермисе на уровне базальной мембраны и до зернистого слоя /75%/ и уменьшаются в количестве к роговому слою. Этим можно объяснить такие различия в уровне гидратации в разных слоях эпидермиса. Кроме того, было установлено, что межклеточный отёк в коже у людей, страдающих экземой, подозрительно совпадает с уменьшенным количеством аквапоринов 3 в ней, отчего можно предположить, что отёчность - результат затрудненной диффузии воды на этом участке. Так же, аквапорины плохо живут в кислотной среде, поэтому спускаясь ниже под роговой слой, pH из кислотного двигается ближе к нейтральному показателю - 7. Количество аквапоринов было уменьшено у женщин после 40, регулярно подвергающихся инсоляции, а с увеличением возраста этот показатель становился еще меньше. Отчего можно предположить, что аквапорины вовлечены не только в процесс фото-, но и хроностарения. 


Хотя механизм транспорта воды аквапорина пока плохо изучен, в косметике уже можно встретить синтетический пептид, который направлен на стимуляцию экспрессии аквапоринов в коже с целью увеличения гидратации эпидермиса. Это Acetyl Hexpeptide-37, или Duffoporin и помимо влияния на аквапорины он так же отмечен в улучшении защитного барьера, увеличении синтеза коллагена I типа и улучшения пролиферации кератиноцитов. Хотя такой косметики очень мало, бренд Paula's Choice выпустил крем с этим пептидом, добавив в уход физиологические липиды, такие как керамиды, фитосфингозин, холестерол для поддержки липидного барьера и минералы. Так что сравнить увлажняющий уход с фокусом на аквапорины и без него можно уже сегодня.