Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

3 Кита очищения: Масло, Пенка, Пилинг. Есть ли подвох?

22/07/2019
автор Крюкова Ирина

Самые важные этапы ухода по-корейски - это, безусловно, снятие макияжа, умывание и отшелушивание. Именно от них зависит, насколько будет эффективна сыворотка и не будет ли крем забивать поры.  Корейская индустрия косметики ежегодно выпускает сотни очищающих средств, а нам остается только выбрать для себя лучшее. Однако даже "хорошими" баночками можно нанести вред коже, если не знать, как правильно сочетать эти три средства.

Мы в BBCREAM  хотим рассказать вам о том, как улучшить процесс очищения и избежать ущерба для кожи. 

Масло: твердое, классическое и масло-пенка


Именно эти три вида правят бал у любителей качественного снятия макияжа.


Используйте масло для своего типа кожи

Твердый "щербет" является самым насыщенным, и подойдет для сухой кожи. Классическое гидрофильное масло (выбор 90% девушек) идеально будет для всех типов. А вот с маслом-пенкой, которая размыливается и не требует после себя мыльных средства, подружится только жирная и комбинированная кожа.


Умывайтесь два раза, но по-разному

Иногда у нас появляется желание умыться два раза, особенно если макияж был очень насыщенный и стойкий. Вы можете сделать это без опасений, если в ваших руках твердое или классическое масло. Принцип "Масло - еще раз масло - пенка для умывания" не повредит вашу кожу. А если вы используете масло-пенку, то лучше доочистить эпидермис специальной очищающей водой, например The Saem Healing Garden, а затем сполоснуть лицо без применения обычной пенки. Кроме того, надо иметь в виду, что твердое масло, ввиду своей насыщенности, требует более тщательного смывания ПАВами, поэтому с ним лучше использовать
конняку или специальную щеточку


Умывайтесь 2 раза в день

Что касается очищения гидрофильным маслом, то им можно умываться и 2 раза в день - в том числе и утром, когда кожа без макияжа. Но при одном условии: если ваша кожа жирная или страдает акне. Жир растворяет жир, и весь утренний себум, скопившийся за ночь, а также частички пыли и загрязнения от подушки на коже и в порах. А при регулярном и тщательном применении - и сальные пробки в порах. Так что тут масло вам очень пригодится.


Минеральное масло - ваш выбор

Минеральное масло для многих синоним "забитых пор", однако это почти не правда для очищающих средств. Так как это масло не контактирует с кожей дольше, чем 3 минуты, и смывается ПАВом, оно ничего не забивает. А вот приверженцам "натуральных масел" будет интересно узнать, что минеральное масло полностью гипоаллергенно и поэтому подходит аллергикам и страдающим кожными заболеваниями.


Пенка: взбитая и классическая


Используйте как маску

Мы уже выяснили, в каких случаях можно обойтись без пенки - в случае, если ей предшествовало масло-гибрид. Если нет, то использование пенок обязательно. И не всегда лучше использовать взбитую в сеточке или специальном "шейкере" воздушную пенку. Иногда для слишком жирной кожи необходимо оставить на коже плотное сухое покрытие, по типу глиняной маски. Да, обычную пенку можно использовать и как глиняную маску, но очень редко и в исключительных случаях - например, при сильном загрязнении (такое бывает, когда не смыли макияж и проходили сутки с ним).


Просто добавьте тонер

Еще один секрет пенок для лица кроется в том, что в них можно добавить тонер прямо из бутылочки на ладонь - и это значительно смягчит пенку, если она показалась вам излишне жесткой. Тонер снижает уровень щелочи и делает  пенку намного более деликатной.


Комбинируйте разное

Желательно обзавестись двумя пенками: классической кремообразной  для вечера и гелеобразной для утра с низким pH, например CosRX Low pH Morning Gel.  Это позволит бережнее очищать кожу.


СОВЕТ: Для здоровья кожи после очищения пенками используйте ТОНЕР. ВСЕГДА. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Почему - об этом написано в статье про pH кожи. Вы можете не иметь суперсыворотки или нескольких кремов, но тонер - это must-have.


Отшелушивание: скраб, скатка, гоммаж


Отшелушивание - вещь капризная. Сделать это неудачно - означает повредить кожу, нанести ей микроцарапины и тем самым ослабить защитный барьер. Именно поэтому на смену классическим жестким скрабам пришли пилинги-скатки, которые похожи на растворенное в воде папье-маше. Такие скатки сделаны из целлюлозы, которая не царапает кожу, но захватывает мертвые ороговевшие частички кожи. А также - если скаток вам кажется мало - то корейские скрабы с содой (например, знаменитый Etude House Baking Soda Crunch Scrub) напоминают измельченный в пыль песок и также не травмируют кожу. Тот же Etude House выпускает Berry AHA - ягодную серию с кислотами, и таким же деликатным скрабом. Гоммаж - не получил широкого распространения, а все из-за того, что он не слишком-то деликатен к коже. Он похож на глиняную маску, и скатывать его необходимо в сухом состоянии. Весьма травматичная процедура, которую лучше не совершать.


СОВЕТ: Если вам не хочется сначала использовать пенку, а потом скраб, обратите внимание на энзимные пудры для умывания. Это кислотные средства, сделанные на основе папаина - суперингредиента для здоровья кожи, обновления и довольно мягкое к сухому типу эпидермиса. Но действовать надо не по инструкции, когда вы насыпаете пудру в ладонь, а потом наливаете туда воды, размыливая средство. Необходимо намочить лицо (не сильно) и сухими руками нанести сухой порошок. Так он дольше сохранит "гранулированный" вид и позволить вам нежно отскрабить кожу, а затем умыться.