Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Ещё один «спорный» компонент в косметике, или немного о глицерине.

30/05/2022
автор Логачёва Эля

Честно говоря, автор уже и не помнит в какой момент начались разговоры и «разоблачительные» статьи в интернете, поясняющие за вред в косметике ряда обычных ингредиентов, которые стомильонов лет в ней использовались и считались очень даже безопасными. Кажется, это было во времена бума всего «натурального и органического» - этак, 13-14 год, когда в нашу российскую обыденность ворвались европейские сертификаты натуральности, американские стандарты, содержащие любопытные требования к производимой продукции и тд, в которых косо смотрели на парабены, минеральные масла, продукты нефтепереработки… И чтобы как-то создать спрос на новую нишу, маркетологи славно постарались, очерняя порой ни в чём неповинные компоненты - доставали старые исследования, неподтверждённые догадки и утверждения.


Так, одна статья, датированная аж 1952 годом, в которой обсуждалась взаимосвязь низкой влажности воздуха и сухости рогового слоя кожи стала началом спекулятивного утверждения «глицерин сушит кожу, нет кремам с глицерином!», или «глицерин должен быть растительным».

Как же дела обстоят на самом деле?

Глицерин - важный элемент системы эпидермиса. В живых слоях он выполняет активную роль в циркуляции воды по аквапориновым каналам ( водным каналам в клеточной мембране, через которые осуществляется транспорт воды). На поверхность кожи, в роговой слой глицерин попадает в результате ферментации триглицеридов сального секрета. Там, где салоотделение нормальное, гидратация рогового слоя находится в норме - чего не скажешь о салодефицитных участках. Также он входит в число молекул NMF. Так что глицерин необходим для поддержания уровня влаги в роговом слое, и его недостаток можно компенсировать нанесением на кожу.


Все мифы про глицерин связаны с тем, что он, как и гиалуроновая кислота, связывает и удерживает молекулы воды. Причём, даже в условиях низкой влажности воздуха. Сушить кожу он будет только в неразбавленном виде, а в косметике такого не будет - его процент варьируется от 3 до 7, чаще всего используют 5%.

А знаменитое чувство сухости после крема для рук с глицерином (к которому все противники глицерина делали отсылки) на самом деле связано с тем, что глицерин при мытье попросту вымывается, и чем больше его в составе средства, тем сильнее разница «До» и «после» мытья рук. Чтобы этого избежать, концентрации 3-5% глицерина в рецептурах смешивает с достаточным количеством масляной фазы продукта - тогда глицерин сложнее вымыть.

Товары из статьи