Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Альгинатные маски на геле и на воде: плюсы и минусы

22/07/2019
автор Крюкова Ирина

Альгинатная маска - это один из самых полезных корейских продуктов. Их можно делать всем в возрасте от 16 до 80, они максимально натуральны, и что особенно приятно - действительно работают с первого раза. Недаром раньше процедуру альгинатных масок делали в салонах красоты и стоимость ее равнялась примерно 1500 рублей. Но пришли корейские производители и слегка подпортили бизнес - теперь процедуру можно повторить дома по цене от 50 до 400 рублей за сеанс. И качество альгината при этом будет аналогичным (альгинат - это "основа" маски, сырьем которой служат особые морские водоросли)


На данный момент существует много марок альгинатных масок, но самые известные - это Anskin, inoface, Let me Skin и J|On. Как водится, выгоднее всего приобретать большие упаковки.  Но внутри самого рынка альгинатов есть еще одно подразделение: классические порошковые маски, которые замешиваются на воде и маски, которые представлены в виде гелей, которые надо соединять друг с другом.

Какие у них плюсы и минусы, и для кого лучше подходит та или иная маска - мы рассказываем ниже.


Альгинатные маски на воде


Представляют собой порошок, который необходимо разводить теплой водой до консистенции сметаны. Некоторые добавляют туда несколько капель сыворотки или тонера.

ПЛЮСЫ:

+ Они дешевы, если брать большую пачку от 240 гр. Ее хватает на 10-12 раз, а стоит она меньше 500 рублей.

+ Они натуральны на 99%. В них нет спиртов, силиконов и всего того, чего боятся наши девушки. Только альгинат, эссенции или экстракты растений и немного

+ На них не жалко потренироваться, потому что разводить альгинатки первый раз - это "блин, который комом"

+Хранятся безмерно долго даже в открытом виде!


МИНУСЫ:

- Они требуют практики и довольно капризны при разведении: первый раз довольно сложно соблюсти пропорции воды, чтобы получилась консистенция сметаны (и это не всегда зависит от инструкции) и успеть нанести маску до того, как она начнет превращаться "в резину", свертываться прямо в банке


- Их сложнее, чем гелевые, нанести так, чтобы снять одним полотном. Обычно кусочки маски остаются на лице и отскребаются весьма муторно - хоть и быстро.

- В них есть пирофосфат тетранатрия - это стабилизатор, в том числе и для пищи, который улучшает эмульгацию (без него размешивать было бы сложнее) и влагосвязывание в маске (она дольше работает). Он содержится в совершенно минимальном количестве, но сильные аллергики могут получить раздражение глаз или аллергические ракции, если вдохнут порошок в сухом виде. Однако таких случаев зарегестрировано не было, да и чтобы вдохнуть порошок изо всех сил, надо постараться.

 

Альгинатки на геле


Это маски "новичка", которые представляют собой 2 саше с разными видами гелей, которые необходимо смешать между собой и наносить на лицо.

ПЛЮСЫ:

+ Элементарны в использовании. Они гораздо легче размешиваются, невозможно ошибиться в дозировке, а наносить их можно дольше - гелевые альгинаты очень терпеливо сохраняют свою консистенцию.

+ Они легче снимаются, и даже оставшиеся кусочки не сухие как глина, а похожи на гидрогель. Минусом тут является то, что они прозрачны, поэтому определять остатки на коже нужно наощупь.

+ Они содержат в себе в 2-3 раза больше полезных ингредиентов, чем порошковый альгинат. Для примера сравним ингредиенты в маске Let me Skin PINK (1) и альгинатке Anskin ALOE (2)

(1) Niacinamide, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Centella Asiatica Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Schizandra Chinensis Fruit Extract, Coptis Japonica Root Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Propolis Wax, Citrus Aurantifolia (Lime) Fruit Extract, Oryza Sativa (Rice) Bran Extract, Rosa Centifolia Flower Water, Pearl Extract, Allantoin, Adenosine

(2) Aloe Barbadensis Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Allantoin


МИНУСЫ:

- Срок хранения геля не вечен, даже в закрытом виде. А уж в открытом это всего несколько минут

- В них присутствует бутиленгликоль - спирт, который создает нужную консистенцию и усиливает проникающую способность ингредиентов, смывая липидный слой. Однако в обмен кожа получает восстановление, увлажнение и витаминизацию засчет других ингредиентов. Это равнозначно тому, что у вас бы отняли 5 рублей, но взамен вернули 200.

- Довольно дорогой способ. Например в пачке Let me Skin - 2 комплекта масок, и стоит она с распродажей на BBCREAM чуть больше 400 рублей. А без распродажи - почти что 1000

 

КОМУ И ЧТО ПОДОЙДЕТ?

Если вы новичок в альгинатах, вам нужна простота в использовании и возможность взять альгинаты в дорогу, если вам нужно много ингредиентов - то используйте гель.

Если вы уже опытный пользователь, который делает маски курсами, или же вы рационально подходите к планированию бюджета и хотите сэкономить - вам подойдет порошковый альгинат.

В заключение хотим отметить, что какой бы вариант вы не выбрали, вы обязательно получите отличный РАБОТАЮЩИЙ И ВИДИМЫЙ эффект.