Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Культура дарения в Корее

26/12/2014
автор Администратор Главный

Вчера, 25 декабря, большая часть населения нашей планеты отмечала Рождество и Корея не стала исключением. До Нового Года и православного рождества остается совсем немного времени, потому мы решили продолжить цикл наших статей о Южной Корее и рассказать о культуре дарения подарков, разбавив посты про корейскую косметику.

Дарение подарков очень распространено в Корее. Существует несколько нюансов, которые можно и не заметить даже находясь в обществе корейцев, но необходимо знать, чтобы ненароком не обидеть, не показаться не вежливым, но показать свою воспитанность, осведомленность, интерес и доброжелательность.

Культура дарения подарков в южной Корее

Как передают и принимают подарки:

  1. Подарок принимается двумя руками: это обусловлено корейскими манерами. В стране "утренней свежести" в принципе не принято передавать любой, даже маленький предмет, одной рукой. Таким образом человек демонстрирует свое уважение. Даже передавая небольшую вещь вроде карандаша или монеты, кореец поддержит одну руку другой, ни в коем случае не протягивая предмет одной рукой, так, как это обычно делают западные люди.
  2. Завернутый, упакованный подарок никогда не вскрывается в присутствии дарителя.
  3. Если подарок дарится в ответ, его стоимость должна быть примерно равна стоимости полученного подарка.
  4. Подарок должен быть обернут красиво, ярко. Упаковка всегда выбирается очень внимательно. Желтый, красный, розовый и зеленый цвета - традиционные, потому они в особом почтении. Стоит избегать упаковок темных оттенков и мрачных оформлений.

Как оформляют и что дарят:

  • Когда приходят в дом, всегда приносят какой-нибудь небольшой подарок для хозяйки. Это могут быть конфеты, торт или пирог, цветы, фрукты... Не принято дарить женщинам спиртное.
  • Обязательным является и обмен символическими подарками на первой деловой встрече. Чаще всего дарят элитный алкоголь (например, ликер), фрукты, настольные аксессуары, сувениры. Так же распространены подарки из Европы: как правило, они подчеркивают состоятельность дарителя.

Общие правила

Женщинам алкоголь не дарят. Не принято дарить дорогие подарки (за исключением особых поводов). Корейцы будут чувствовать себя обязанными ответить взаимно подарком аналогичной ценности. Не дарят ножи или ножницы: считается, что подарив такой предмет, человек как бы стремится разорвать отношения.

Так же не дарят подарки и открытки с красными надписями (красным цветом в Корее записываются имена покойных) и комплекты из 4 предметов (число 4 ассоциируется со смертью и неудачей). Как несложно заметить, нет каких-то больших отличий между Южно-Корейскими и западными традициями. Они заключаются в мелочах, которые обусловлены тем, что часто называют «восточные тонкости». Это традиционный этикет, манеры и некоторые небольшие особенности, придающие особую нотку и национальный оттенок.

Культура дарения подарков в южной Корее

С наступающими праздниками!

Ваш BBcream.ru