Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

5 причин начать ухаживать за кожей!

09/08/2022
автор Мария Черницова

"Уход на самом деле не нужен. Кожа сама справляется, кожное сало - лучший увлажняющий крем!" - слышали такое мнение? Так то оно так. Но лишь отчасти.

Матушка-природа, действительно, задумывала наш себум и как увлажняющий крем, защищающий от испарения влаги, и как лёгкий SPF, обеспечивающий защиту от ультрафиолета, и как пища для полезных бактерий, обитающих на нашей коже. Он исправно выполнял свои задачи, и нашим предкам, жившим в саванне, его вполне хватало. 

Но с тех пор жизнь круто изменилась. У нас появились водопровод, центральное отопление, фабрики, заводы, пищевая промышленность, прививки, антибиотики и ещё много всего интересного. Мы массово переселились в города. И теперь каждый день испытываем негативные эффекты технологического прогресса. 

Наш натуральный крем перестал справляться. Из-за жёсткой воды, чрезмерной гигиены, центрального отопления и загрязнённого воздуха защитный барьер стал слабее, а кожа стала уязвимее. Питание и другие факторы изменили качество нашего себума, а истончающийся озоновый слой стал пропускать больше UV-лучей. 

Тут нам на помощь пришла косметология. Многие отрицают её вклад и отказываются пользоваться благами которые она предоставляет. А зря! Попробуем объяснить, почему.


Жизнь в городе и неблагоприятная экологическая обстановка

Одна из основных задач себума - защита кожи от внешней среды. Однако в условиях города  справляться с ней стало не так уж просто. Почему?

1. Смог, дым, городская пыль, словом, то, что называют "pullutions" (загрязнения), создают для кожи колоссальный оксидативный стресс. А он, как мы знаем, приводит к ускоренному старению, повышению чувствительности кожи и появлению прыщиков. Себум не способен защитить нас от нашествия свободных радикалов кислорода, которыми кишит городская среда. 

 2. Большинство из нас наносит макияж и/или санскрин, которые обязательно нужно смывать в два этапа. Само по себе очищение кожи не наносит коже вред. Его наносят жёсткая водопроводная вода, агрессивные очищающие средства, слишком частое умывание. Во-первых, мы смываем себум, без которого коже некомфортно. Во-вторых, всё это негативным образом сказывается на микробиоме кожи, который дополнительно защищает кожу от стресса и поддерживает её здоровый иммунитет. Поэтому говорят, что акне - болезнь цивилизации. 

Что делать? Правильно ухаживать:

  • Поддерживать защитный барьер с помощью ухода на основе ламеллярных эмульсий, средств с керамидами и другими физиологическими липидами (о них подробно писали тут);
  • заботиться о микробиоме, взять на вооружение средства с пробиотиками;
  • Использовать мягкие очищающие средства, например гидрофильное масло + пенка;
  • Не злоупотреблять очищением: с утра достаточно умыться водой. Очищение в два этапа оставляем на вечер;
  • Следить за тем, чтобы в составе вашего ухода присутствовали антиоксиданты. 

Возможность скорректировать системные "баги" кожи

О чём здесь идёт речь?

1. Повышенная жирность кожи и склонность к воспалениям могут быть обусловлены высокой чувствительностью рецепторов кожи к андрогенам. Это генетическая особенность и тут мало что можно сделать. Однако уход с компонентами, способными снизить чувствительность рецепторов кожи к 5-альфа-редуктазе, помогает впоследствии уменьшить активность сальных желёз. К таким компонентам относятся экстракт карликовой пальмы, Sopholiance S (Candida Bombicola), экстракт риса и фитоэстрогены.

2. Себум - это, безусловно, хорошо. Он нам очень нужен, как ни крути. Но его качественные характеристики не всегда могут быть идеальными. Себум бывает слишком вязким и густым. Именно в такой консистенции он забивает поры, создаёт нам проблемы в виде закрытых комедонов, прыщей и выраженных чёрных точек. Чтобы сделать себум менее плотным и более текучим, можно добавить в уход средства которые включают масла с высоким содержанием линолевой кислоты (масло сафлора, например). С качеством себума также хорошо работают ретиноиды или кислоты, в особенности BHA или LHA.


Работа с качеством кожи 

Инъекции и уход - вечное противостояние. Пару лет назад мы даже писали подробную статью, где разбирали плюсы и минусы обоих подходов. Почитать её можно тут

Так почему вообще многие отдают предпочтение инъекциям и забивают на уход? 

а) Не верят в силу неинвазивной косметологии. 

б) Ленятся или забывают регулярно наносить уход каждый день.

Тут согласимся. Уход - это долго и муторно. Он, как правило, не даёт быстрых результатов и требует дисциплины. Однако инъекции не работают с качеством кожи. А пептиды и ретинол ещё как работают! И если на регулярной основе ухаживать за кожей, от инъекций можно  добиться гораздо больших результатов. Впрочем, любой хороший косметолог и так вам об этом скажет. 


Решение проблем

С помощью грамотно составленного, системного ухода можно добиться крутых результатов и решить многие проблемы, такие как пигментация, прыщи, сниженный тонус или даже розацеа. Да, это долгая работа. Но оно точно того стоит. 

У нас есть подробное руководство по подбору косметики под каждую проблему, где мы разобрали компоненты и рекомендации. Берите на заметку, там очень много полезного.  


Возможность хорошо выглядеть в более старшем возрасте

Факт! Именно это и имела в виду знаменитая Коко Шанель, когда сказала: "В 20 у вас лицо которое вам дала природа; в 30 у вас лицо которое вам вылепила жизнь; а в 50 у вас лицо, которое вы заслужили."

Безусловно, не перед всеми стоит задача получше сохраниться. Но если вам вдруг, действительно, этого хочется, регулярный уход за кожей поможет вам достичь этой цели.